Керамическая плитка ручной работы: от Месопотамии до Англии наших дней

/ Среда, Сентябрь 2nd, 2015 / Комментарии к записи Керамическая плитка ручной работы: от Месопотамии до Англии наших дней отключены

Вы только представьте, керамической плитке, которую мы используем в интерьере, уже несколько тысяч лет. Сначала додумались блестящими черепками выкладывать пол и стены жители древней Месопотамии. Причем укладывались они не просто так, а в определенный рисунок. Сперва это была мозаика, мозаичные узоры. Потом фантазия ремесленников превратила отдельные детали в сюжеты, включающие в себя изображения окружающего мира: растений, деревьев, животных и людей.

keramika древний мир

Более похожая на нашу возникшая уже в нашу эру древняя плитка имела большую толщину. Ей традиционно оформляли самые главные помещения – дворцы и храмы. Плитка была не только объемной, но и достаточно прочной. Крепости ей прибавляла и глазурь, которой покрывалась кирпичики.

Пик развития плиточного дела пришелся на время господства Древнего прана, на его исламский период. До сих пор многие сохранившиеся исламские памятники архитектуры поражают красотой и великолепием своей отделки из разноцветной плитки. Даже та керамика, которая позднее стала производиться пталии и пспании – была облицовочным материалом, который создавался по древней иранской технологи. В Англию секреты производства попали с развитием торговли и торговых отношений.

keramika рисованиеНе смотря на влияние стилей других стран, английский стиль сформировался в свой особенный художественной образ, хотя далеко не сразу. Разные группы и отдельные мастера экспериментировали с различными вариантами плитки, прежде чем сформировался тот стиль, который мы сейчас привыкли считать английским. Были попытки производить плитку без дополнительного покрытия, встречались и предприятия по изготовлению так называемой майолики – художественной керамики из цветной обожженной глины с крупнопористым черепком, покрытые непрозрачной глазурью. Название керамические изделия получили от старого названия итальянского одноименного острова, который сегодня известен как Мальорка.

Старые английские плитки были обычными плитками из глины. Очертания им придавали специальные деревянные или гипсовые матрицы, в которых материал высушивался на солнце или в специальных печах. Затем производство стало совершенствоваться. Методики и устройства для формирования плиток стали развиваться, а готовый продукт стал более красивым за счет разнообразных узоров и цветных покрытий. Основной мотив традиционной английской плитки – окружающая действительность, природа, устоявшиеся традиции.

Сегодняшнее производство керамической плитки в Британии – это как заводское изготовление плиток, так и ручное. Последнее ценится наиболее высоко благодаря своему неповторимому качеству. Для создания плиток при ручном способе по-прежнему используются старинные приемы, которые оттачивались последние несколько сотен лет. В отличие от серийного производства плиток, в индивидуальном (ручном) происходит смешивание красок на заказ, используются уникальные рисунки, особый метод обжига и так далее.

На плитке ручной работы рисунок также может быть нанесен в ручную. На поверхность переносится практически все, что угодно: виды растений и цветов, животных и птиц, природы и мифических творений, а также, к примеру, образы античных ваз, которые при грамотном оформлении помещения способны создать неповторимую атмосферу.

keramika англия

В современное время не утихает востребованность английской керамической плитки ручной работы, выполненной в ретро-стиле, которой, в частности, славится знаменитая фабрика Marlborough. Ее производство было открыто в 1930-е годы двумя бывшими школьными учительницами, которых соединила любовь к творчеству – Сильвией Пакард и Розалинд Орд. На сегодняшний день о фабрике Marlborough знает весь мир, а некоторые из сделанных образованными дамами плиток можно встретить в английских музеях. Плитка, которая производится в сейчас, обладает тем же шармом и обаянием, каким владели керамические изделия прошлого, и вместе с тем она может с легкостью дать фору многим серийным образцам настоящего времени.

Comments are closed.

пмя (*)

E-mail(*)

Сообщение

Введите этот код:captcha
В это поле